2018秋旅 -30:福井鉄道再訪と帰途
停車場遍路の鉄道ネタ総括表
(各コンテンツへのリンク付き)↓
民鉄・公営・3セクの駅巡りスライドショー一覧表
他のSNSを含むブログのシリーズ記事一覧表
鉄道・風景動画満載です
ぜひチャンネル登録お願いします↓
(各コンテンツへのリンク付き)↓
民鉄・公営・3セクの駅巡りスライドショー一覧表
他のSNSを含むブログのシリーズ記事一覧表
鉄道・風景動画満載です
ぜひチャンネル登録お願いします↓
えちぜん鉄道の直通列車で「田原町」から福井鉄道区間に入って、以後下記の行程で巡って行く。以前訪れた時点で全駅巡ったが、その後の新駅や移転した駅のみならず、改称されたや駅名標のない駅を含めた。
田原町 | | | |||||||
仁愛女子高校 | 10:28 | ― | ― | ― | ― | 10:08 | ||
福井駅 | 10:55 | 10:34 | ||||||
福井城址大名町 | 11:14 | 11:00 | ||||||
足羽山公園口 | | | 11:42 | 11:47 | |||||
商工会議所前 | 11:19 | ― | 11:39 | | | ||||
赤十字前 | | | 12:07 | ― | ― | 12:24 | |||
花堂 | 11:56 | 12:05 | | | |||||
ベル前 | 12:58 | 12:28 | ||||||
江端 | 13:01 | |||||||
清明 | 13:32 | / | ||||||
ハーモニーホール | | | 12分 | ||||||
浅水 | 14:06 | 13:55 | | | |||||
泰澄の里 | | | 13:53 | 13:38 | |||||
三十八社 | | | |||||||
鳥羽中 | | | |||||||
神明 | | | |||||||
水落 | | | |||||||
西山公園 | | | |||||||
西鯖江 | | | |||||||
サンドーム西 | 14:55 | 14:25 | ||||||
家久 | | | |||||||
スポーツ公園 | 15:32 | 15:29 | | | |||||
西武生 | | | 15:27 | 15:04 | |||||
越前武生 | 15:36 |
赤文字:駅名改称または以前は駅名標が無かった駅
青文字:新駅または移転した駅
時々小雨がぱらついたものの無事に行程をこなして越前武生に着いた。
これで福井鉄道は本稿アップ時点の全駅を巡ったのでスライドショーにしました。
「武生」から特急[しらさぎ]という選択もあるが、早く帰る必要もないので「敦賀・米原」と乗り継いで名古屋へ戻る。途中、駅名標を取り忘れていたことがわかっていた「近江塩津」で通過待ちをしたので撮影した。
時系列としてはここまでですが、以下落穂ひろい的にこのシリーズは続きます。
--- つづく ---