2019春旅 -5:おおさか東線初乗り+その他駅巡り
(各コンテンツへのリンク付き)↓
民鉄・公営・3セクの駅巡りスライドショー一覧表
他のSNSを含むブログのシリーズ記事一覧表
鉄道・風景動画満載です
ぜひチャンネル登録お願いします↓
この春の青春18旅も日帰り4回目となり、ようやくJRのダイヤ改正を迎えて新駅の駅巡りが可能になりました。過去に開業した幾つかの新駅を巡らずにおいたのは、おおさか東線開業を待っていたからです。
このダイヤ改正でおおさか東線の4駅と、山陰本線の梅小路京都西駅が開業します。これに加えて、以下を巡りました。
これらを名古屋から日帰りするわけですが、以下の行程となりました。
名古屋 | 5:40 | ||||||
亀山 | 6:57 | 7:05 | |||||
伊賀上野 | 7:52 | 8:13 | 8:52 | 8:55 | |||
四十九 | 8:28 | 8:37 | | | ||||
伊賀 | 鉄道 | | | |||||
加茂 | 9:28 | 9:44 | |||||
奈良 | 10:16 | - | - | - | - | - | 9:59 |
天王寺 | 10:49 | 10:55 | 12:55 | 13:00 | |||
りんくうタウン | | | 12:02 | 12:10 | | | |||
関西空港 | 11:46 | 11:56 | | | ||||
南海 | | | ||||||
久宝寺 | 13:06 | 13:11 | |||||
衣摺加美北 | 13:15 | 13:30 | |||||
放出 | 13:41着→ | 13:44 | |||||
鴫野 | 14:02 | - | - | - | - | - | 13:47 |
JR野江 | 14:04 | 14:19 | |||||
城北公園通 | 14:22 | 14:37 | |||||
JR淡路 | 14:39 | 14:55 | |||||
南吹田 | 14:57 | 15:12 | |||||
新大阪 | 15:15 | 15:51 | |||||
JR総持寺 | 16:06 | 16:15 | |||||
京都 | 17:46 | 17:37 | 17:18 | - | - | 16:42 | |
梅小路京都西 | | | 17:35 | - | 17:20 | |||
| | |||||||
野洲 | 18:16 | 18:17 | |||||
米原 | 18:52 | 19:05 | |||||
名古屋 | 20:11 |
帰途の京都―米原が乗り継ぎなのは、その後の長浜行き新快速だと米原発の新快速で座れないおそれがあるからです。京都からの新快速は山科、野洲からの普通列車は近江八幡で座れましたが号車にもよるのであくまで参考です。
おおさか東線は古くからある城東貨物線の旅客営業化路線で市街地を高架で走ってます。今時こんな街中に新たに鉄道を通すなら地下しかあり得ないでしょう。開業して3日目なので鉄道ファンに加えて地元の人もいろいろ写真撮ってましたし、新大阪から新幹線利用の旅行客も多く見かけられました。各駅の画像は別途駅毎にアップしますが、本稿では車両込みの以下2枚のみ。
「久宝寺」にて
「衣摺加美北」にて
関西空港とりんくうタウンに行ってるのは、前者はJRと南海で幾度か乗降しましがJRエリアの画像が無い、後者は外観の画像が無いので撮りに行きました。間を南海電鉄で移動しているのはりんくうタウンに南海で降りた記憶が無いからです。
に引き続き、東海道新幹線の京都駅・新大阪駅を入場券で入って撮ってきました。その他の駅含め本稿では上記行程に基づいて使用した切符類のみをアップし、画像は別途駅毎の記事に貼ります。
伊賀鉄道:車内補充券/「一日フリー乗車券引換用」という項目があることで切符本体を車掌が持っている必要が無い
京都駅・新大阪駅入場券:JR西日本は120円で東日本・東海より20円安い
南海:JRの運賃も調べてみたら共用区間だけあって同額だった
-つづく-