最終大遍路-4:宇都宮⇒(中山宿旧駅跡⇒)郡山富田⇒北上
停車場遍路の鉄道ネタ総括表
(各コンテンツへのリンク付き)↓
民鉄・公営・3セクの駅巡りスライドショー一覧表
他のSNSを含むブログのシリーズ記事一覧表
鉄道・風景動画満載です
ぜひチャンネル登録お願いします↓
(各コンテンツへのリンク付き)↓
民鉄・公営・3セクの駅巡りスライドショー一覧表
他のSNSを含むブログのシリーズ記事一覧表
鉄道・風景動画満載です
ぜひチャンネル登録お願いします↓
二日目の行程は以下のとおりです。宇都宮-那須塩原は灰色でも間に合いますが、安全を見て一本早い列車にしました。
宇都宮 | 6:11 | 6:59 | 新幹線 | ||
那須塩原 | 6:54 | 7:44 | 7:54 | ||
新白河 | 8:04 | ─ | 8:22 | ||
郡山 | 12:57 | 12:12 | 9:38 | 9:03 | |
郡山富田 | ¦ | 12:08 | 11:07 | ↓ | |
中山宿 3) | ¦ | 10:45 | 10:02 | ||
¦ | 新幹線 | ||||
福島 | 13:11 | 13:38 | 1)バス | ||
白石蔵王 | 新幹線 | 13:50 | 14:04 | ||
白石 | 14:11 | 14:20 | 新幹線 | ||
仙台 | 新幹線 | 15:08 | 15:39 | ||
古川 | 16:52 | ─ | ─ | ─ | 15:52 |
くりこま高原 | 17:02 | 17:25 | |||
石越 | 17:48 | 18:02 | |||
一ノ関 | 2)バス | 18:24 | 18:40 | ||
水沢江刺 | ¦ | ||||
北上 | 19:18 |
1) 平日:七ヶ宿町営バス(200円)
2) 平日:市民バス若柳線(100円)
3) 旧駅スイッチバック跡へ
東北新幹線「那須塩原ーくりこま高原」の各駅乗(または)降を軸に磐越西線「郡山富田」が加わります。
各駅でのルーティーン画像は別途アップしますが、本稿では新幹線移動で使用した切符を載せます。
赤文字は新幹線単独駅から最寄りの在来線駅へバス移動しており、平日のこの時間帯は2箇所の駅で乗り継ぎが成立しました。
まだ行き先が変わっていない七ヶ宿町営バス
全般的に雨模様の天気でしたが、鉄道は定時運転していました。
東北新幹線の中間駅と言えば[はやぶさ・こまち]の320km/h通過ですが、E5+E6で[なすの]などの運用にもついています。そこで、こんな動画にまとめてみました。
おまけとしてスイッチバックだった旧中山宿駅も訪れました。車窓から全貌が見えるので動画を撮りました。駅跡で撮った画像は別途JR駅巡りブログに載せます。
-つづく-